Blog de Arte

Quimet Sabaté Casanova: erotismo y bodegones
24 11

Por Ana Isabel Escriche Pinturas al óleo bodegón Naturalismo 1 comentarios

Quimet Sabaté Casanova es un pintor catalán cuyo estilo pictórico, desde sus primeros trazos autodidactas en 1941 hasta su reconocimiento internacional, abarca un espectro variado y fascinante. Su paleta transita desde el naturalismo de tonalidades sobrias hasta incursiones en el surrealismo daliniano y la abstracción matérica. Sus pinturas destacan su habilidad para plasmar con destreza erotismo, bodegones, retratos y paisajes.

Leer más
La pintura de Juli Batallé Murla: luz y color en los paisajes de Olot
18 11

Por Admin Admin Pintores Catalanes Contemporaneos Juli Batallé Murla Escuela de Olot Naturalismo Impresionismo 0 comentarios

Desde mediados del siglo XIX, numerosos pintores han perseguido el favor de las musas a lo largo y ancho de los idílicos paisajes de Olot. Juli Batallé Murla tampoco fue quien de abstraerse al encanto sutil y contenido que albergan los cerros, prados y rincones de esta hermoso municipio catalán, convirtiéndolos en motivo central de su producción artística para embalsamarlos en certeras pinceladas de óleo, como en un romántico intento de preservar su belleza y de cantarla a los cuatro vientos.

Leer más

Blog de Arte

Bienvenido al Blog de Subasta Real. El lugar donde se encuentran los pintores y amantes de la pintura.

Etiquetas