Miró Saura Picasso Dalí Casademont Robledo Cimbrón Tàpies Barceló Pomés Fita Suñol Peragón Cuartielles Guinovart Calder Argimón Sabala Chillida Munill García Iranzo Canals Chagall Ibañez López Vila Castillo Colet Ksieski Galindo Xercavins Tharrats Barnils Falcó Bartumeus Goya Raventós Balanza Lloveras Steinberg Amer Gutiérrez Aláiz Lichtenstein Pascual Martínez Gordillo Cohen Cugat Manolo Gomez Subirachs Estornes Zubizarreta Torner de Semir Anzano Pujol Boira Serra Madurga Herreros Castro Soto Gayvoronsky Álvarez Vélez Pastor Rollán Haring García-Espina Fresquet Teresa Farrés López-Ribalta Bosch Asensi Griera Ribas Velázquez Alumà Quinn Viladecans Batallé Moscardó Escuela Holandesa S. XX Aguilar Moré Toulouse Lautrec Banegas Escuela Holandesa S. XIX Bartolozzi Esteve Sidro Casariego Busom Muxart Soler Pallardó Duran Agustí Penadès Valdés Prado Gilchrist Carmen Calvo BART García Sevilla Fuentetaja Mercadé Warhol Williams Vilaplana Gropper Berrocal Cruspinera Gudiol Ribera Tolosa Úrculo Agenjo Briega Dora Catarineu Carr Lleixá Uclés Vlamick Baqués Adolf Genovart Baixeras Chancho Massot Plensa Pujol Viñolas Estradera Fontdevilla Danésjordi Beltrán Costa Mundó Ribas Rebull Dr. Lakra López Osornio Ristol Lena Sotskova Carbonell Curós Roca-Sastre Ubeda Titus-Carmel Baldaccini Bueno Martínez Allen Jones Mompou Arroyo Massabé Pineda Bueno Sanvisens Tat Vila Man Ray Gabriel Morera Altaió De Soto Collet Grau Sala Pruna Renoir Mayol Pagans Montsalvatge Abras Shana Domínguez Canogar Cuixart Ibáñez Palazuelo Roca Buffet Caraltó Dosamantes Cardona Cardona Soler Jové Arranz Bravo Samsó Vilacasas Jáuregui Asensio Figols Rafa Forteza August Puig Clavé Prieto Clavero Wifredo Lam Sisquella Rico Amador Bernd Siebeky Hidalgo Navarro Torres Galicia Guasch Luis Vélez Casamada Durancamps Sala Valls Julius Christensen Avilés Banksy García Ochoa Pallarés Moya Claramunt Gabino Mir Poveda Ràfols Casamada De Chirico Soriano Cristina Penadès Riera Didac de Ribot Torralba Dupuis Barcelona Farabo Andreu Llimona