Alberto Torres Ayerdi "Homdam" (2012)

Alberto Torres Ayerdi "Homdam" (2012) Escultura en acero. Original. Buen estado de conservación.

Precio de salida: 400 €

Estimado: 600 €

  • Adrià Lanuza: "Abstracción" 31/75

    Autor: Adrià Lanuza (Valencia, 1940). Título: Abstracció. Descripción: serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm, plancha 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats,..., en grabado, serigrafía, litografía. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia, con Zush, Belmonte o Miralda. Tiene obra en colecciones y museos (colección Fundación La Caixa, Museu Art Modern Catalunya, UNESCO-Paris…). Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo, sobre la obra del artista de la década 70s.

    40 €
    Fecha fin: 13/11/2019 19:40:00
  • Dionis Baixeras Verdaguer: Dibujo

    Autor: Dionis Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: Dibujo. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista barcelonés Dionis Baixeras Verdaguer. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Dionis Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal. Defendió un arte de inspiración cristiana. Fue uno de los fundadores del Círculo de Sant Lluc. Su pintura es de tipo historicista, influenciada por la Escuela de Olot

    Fecha fin: 13/11/2019 19:45:00
  • Pere Formiguera: "Maria" (1995)

    Fecha fin: 13/11/2019 19:50:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Nadal 1956" (1956)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Nadal 1956. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 26x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    Fecha fin: 13/11/2019 19:55:00