Alberto Torres Ayerdi: "Marenostrum" (2010)

Autor: Alberto Torres Ayerdi "Marenostrum" (2010) Obra original realizada en cobre y hierro, en perfecto estado. Medidas: 63x13x8 cm

  • Alberto Torres Ayerdi "Harresi"

    Alberto Torres Ayerdi "Hondam" (2012) Escultura en acero. Original. Buen estado de conservación. Alberto forma parte de la generación posterior a los grandes referentes de la escultura vasca: Oteiza, Chillida, Basterretxea, Mendiguren,... La rotundidad y esencialismo de la escultura vasca se pude contemplar en la obra de Alberto, a la que añade densidad y sutileza.

    Fecha fin: 31/1/2019 19:15:00

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00