Josep Canals: "Altiva" (1977)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Altiva (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 14x48x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Precio de salida: 225 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Canals: "Reclinada" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Reclinada (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 15x18x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2018 23:05:00
  • Josep Canals: "Figura" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Figura (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 21x22x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    150 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Vall d'Aneu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Paisatge de Espinabell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Obra de la época azul del artista. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Aiguafreda. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00