Josep Canals: "Asseguda" (1977)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Asseguda (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 12x23x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    2000 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    225 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00