3250 €

Juan García Ripollés: "Bailarina" 10/15

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Bailarina. Descripción: escultura de bronce firmada en la base y numerada 10/15. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas 10x70x37 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 10/11/2020 22:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00