Casademont le vieux: "Sin título"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: cerámica pintada realizado por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas 22x15x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • ELISABETH SABALA (1956): "Desnudo"

    Autora: ELISABETH SABALA (1956) Título: Desnudo Técnica: mixta sobre papel Medidas: 40x35,5cm Buen estado de conservación

    250 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    180 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:05:00
  • Joan Miró: L`Astre bleu - Litografia original I

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: L`Astre bleu - Litografia original I. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo I de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 857. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    120 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:10:00