190 €

Casademont le vieux: "Sin título"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: cerámica pintada realizado por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas 41x12x12 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Juan José Torralba: "Nueva ruta" 23/50

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: Nueva ruta. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 23/50. Sello seco del editor y filigrana de Sala Gaspar. Medidas sin marco 43x70 cm. Medidas de la plancha 28x49 cm. Obra con suciedad y pliegue en la parte derecha.

    90 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:00:00
  • Nuria Del Pino: "Paisaje" (2012)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Paisaje”, 2012. Acrílico y óleo sobre lienzo. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 65 x 50 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano.

    490 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:05:00