1900 €

Enric Pladevall: "Torre" (1992)

Autor: Enric Pladevall (Vic, 1951). Título: Torre. Descripción: cobre, madera y plomo realizado en 1992 por el artista Enric Pladevall. Medidas 31x25x25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Pladevall estudios en la Escuela Municipal de Vic i la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores destacados del siglo XX. La madera y el hierro son los materiales predominantes en sus trabajos, tanto en ensamblaje como en contraste. Diversas técnicas para crear obras abstractas con claras alusiones a temas como el erotismo, el espacio, el humor, el aire... Recibe la influencia directa de escultores como Brancusi, Giacometti, Duchamp o Fontana, así como de los primeros abstractos. Su obra se encuentra en museos y fundaciones de Europa y de Estados Unidos y en numerosos espacios públicos nacionales y del extranjero.

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00