Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Enric Pladevall (Vic, 1951). Título: Torre. Descripción: cobre, madera y plomo realizado en 1992 por el artista Enric Pladevall. Medidas 31x25x25 cm. Peso aproximado 5 Kg. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Pladevall estudios en la Escuela Municipal de Vic i la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores destacados del siglo XX. La madera y el hierro son los materiales predominantes en sus trabajos, tanto en ensamblaje como en contraste. Diversas técnicas para crear obras abstractas con claras alusiones a temas como el erotismo, el espacio, el humor, el aire... Recibe la influencia directa de escultores como Brancusi, Giacometti, Duchamp o Fontana, así como de los primeros abstractos. Su obra se encuentra en museos y fundaciones de Europa y de Estados Unidos y en numerosos espacios públicos nacionales y del extranjero.