480 €

Felix Fiore: "Kiss" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Felix Fiore es un joyero contemporáneo y grabador Argentino, recibió distinciones en America por parte del Patronato Plata del Perú y sus piezas forman parte del acervo de varias colecciones publicas y privadas. Fue distinguido por el Fondo Nacional de las Artes siendo seleccionado en el certamen de Arte Contemporáneo en el 2018. Ha expuesto en galerías de America Latina y en 2019 expondrá en 4 galeria en Europa. La obra se traba de un brazalete de plata 925 fojada y trefilada a mano, el cierre es magnético construido con imanes de neodimio. La estructura fue realizada a mano y la imagen esta grabada con buril con la técnica del bulino o micropuntillismo que consiste en realizar pequeños puntos que variando su profundidad y geometría van dando el sustento a la imágen.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00