480 €

Felix Fiore: "Kiss" (2018)

Felix Fiore es un joyero contemporáneo y grabador Argentino, recibió distinciones en America por parte del Patronato Plata del Perú y sus piezas forman parte del acervo de varias colecciones publicas y privadas. Fue distinguido por el Fondo Nacional de las Artes siendo seleccionado en el certamen de Arte Contemporáneo en el 2018. Ha expuesto en galerías de America Latina y en 2019 expondrá en 4 galeria en Europa. La obra se traba de un brazalete de plata 925 fojada y trefilada a mano, el cierre es magnético construido con imanes de neodimio. La estructura fue realizada a mano y la imagen esta grabada con buril con la técnica del bulino o micropuntillismo que consiste en realizar pequeños puntos que variando su profundidad y geometría van dando el sustento a la imágen.

  • Ramón Sanvisens: "Paisaje invernal" P.A.

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje invernal. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 10/7/2020 21:20:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje otoñal" 3/225

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje otoñal. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 3/225. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 10/7/2020 21:25:00
  • Emili Grau Sala: litografía sin título 164/220

    Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 164/220. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 10/7/2020 21:30:00
  • Jordi Curós: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 78 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 21:35:00