Ferran Soriano: "Equilibri Interior" (1993)

Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Equilibri Interior (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 30x37x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00