Ferran Soriano: "Equilibri Interior" (1993)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Equilibri Interior (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 30x37x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'Homme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00