Frederick Hart: "Grace in Motion"

Autor: Frederick Elliott Hart (EEUU, 1943-1999). Título: Grace in Motion. Descripción: escultura de resina acrílica firmada en la base. Edición de 400 ejemplares. Medidas 16x18x41 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 2500 €

Estimado: 10000 €

  • Josep Obradors: "Iceland cliff I" (2019)

    Josep Obradors: "Iceland cliff I" (2019). Técnica mixta sobre madera. 55x46 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia. Se vende sin enmarcar. Realizada modelando los volúmenes con pasta de madera para crear un efecto tridimensional.

    Fecha fin: 19/4/2019 19:20:00
  • Josep Obradors: "Iceland cliff II" (2019)

    Josep Obradors: "Iceland cliff II" (2019). Acrílico sobre papel de acuarela artesanal. 30x30 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia. Se vende sin enmarcar. Se recomienda el enmarcado sobre paspartú para realzar las irregularidades del papel hecho a mano (barbas por los cuatro lados).

    Fecha fin: 19/4/2019 19:25:00
  • Agustín Espina: "Erótica 1" (2019)

    Autor: Agustín Espina. Título: Erótica 1. 2019. Técnica: Acrílico sobre tabla. Medidas: 54 x 84 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/4/2019 19:30:00
  • Wifredo Lam: "Dragones" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Dragones (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones a pesar de sus más de 66 años de edad, pequeña doblez central.

    Fecha fin: 19/4/2019 19:35:00