Rafael Heredia: "Grito en El guernica II"

Autor: Rafael Heredia (Torre del Mar, Málaga 1949). Título: Grito en El guernica II. Descripción: escultura en gres patinado. Pieza única. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 38x62x35 cm. Peso aproximado 10 Kg. Obra en buenas condiciones. Obra que rinde tributo al famoso cuadro de Picasso. Se trata de un particular homenaje a este genio de la pintura a la vez que reflexiona sobre la injusticia y el dolor causado por las guerras.

  • Frederic Lloveras: "Puerto de Chelsea"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Puerto de Chelsea. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado en Chelsea, London al dorso. Medidas sin marco 74x100 cm. Medidas con marco 84x110 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:30:00
  • Jordi Curós Ventura: "Monte Barba Roja" #1

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Monte Barba Roja #1. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 61x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:35:00
  • Josep Cruañas: "Cadaqués"

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x35 cm. Medidas con marco 45x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:40:00
  • Rafael Griera y Calderón: "Paisaje con figuras"

    Autor: Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. firmado al dorso. Medidas sin marco 42x40 cm. Medidas con marco 51x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/3/2019 18:45:00