190 €

Hugo Pistilli: "Isla negra" (2000)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Hugo Pistilli ( Asunción, Paraguay 1940-2006). Título: Isla negra. Descripción: escultura en hierro pintado realizado en 2000 por el artista paraguayo Hugo Pistilli. Medidas 36x18x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor y escultor. Estudió en la Escuela de Bellas Artes, en la que se desempeñò como Profesor de Escultura. Expone en forma individual por primera vez en 1970, desde entonces la escultura de Pistilli ha pasado por casi todos los estadios de la llamada escultura moderna. Su obra, en ese sentido, ha evolucionado constantemente y, nunca se ha estancado en un estilo fácil. Pistilli transforma las varillas de duro hierro en ágiles diseños, muchas veces altamente líricos lo que hace que se lo conozca como el "Poeta del Metal" y es considerado por la crítica como uno de los grandes escultores de su país y de América Latina por su fuerte temática de trasfondo social. En el años 1981 expone el conjunto escultórico "Afganistán", inspirado en la tragedia de dicho pueblo y cuya tónica son las expresiones que activan las manos.Fue presidente de la Asociación de Amigos del Arte, período 1998-2000, miembro del Instituto Cultural Paraguayo Israelí y del Instituto Cultural Paraguayo Chileno.Ha realizado 30 exposiciones individuales en Paraguay, participó en Bienales de Quito-Ecuador, Valparaíso-Chile, Sao Paulo-Brasil. Muere en La Asunción el pasado año (2006)

Precio de salida: 190 €

Estimado: 220 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Banksy "Suicide man"

    Banksy (Reino Unido, 1974). Suicide man. Escultura es polistone (epoxy, resina y polvo de piedra). Edición limitada indeterminada de Medicom Toy China 2017. Medidas 42x20x22 cm. Peso aproximado 3000 gr. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:30:00
  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    1000 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 419/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 419/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/10/2020 18:45:00