9900 €

J. Antony Redmile: "Saltamontes"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: J. Antony Redmile (Londres, 1940). Título: Saltamontes (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de alpaca y ébano con incrustaciones de malaquita. Pieza única. Sobre base de ébano y nacar. Medidas de la base 74x35x10 cm. Medidas del saltamontes 65x20x20 cm. Obra en buenas condiciones. El estilo de diseño de Anthony Redmile se ha definido como excéntrico, opulento y exagerado. House & Garden Britain lo describió una vez como "sin duda el diseñador más original, prolífico y fantástico de Gran Bretaña". Nacido en Inglaterra en 1940, el diseñador de posguerra y contemporáneo es principalmente conocido por su extravagante diseño de muebles, objetos de bellas artes y trabajos de diseño de interiores. Sus objetos de arte incluyen huevos de avestruz adornados con malaquita y plata, espejos enmarcados con cuernos y formas de animales adornadas con ágata y conchas marinas. La lista de clientes famosos de Redmile está compuesta por Rod Stewart, Jacqueline Onassis, Erté y miembros de la familia real británica, entre otros.

Precio de salida: 9900 €

Estimado: 25000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • J. Antony Redmile: "Candelabro Rana" (ca. 1975)

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Candelabro Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto baño de plata y huevo de avestruz sobre bade de ébano. Medidas 23x10x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    1975 €
    Fecha fin: 20/8/2020 20:45:00
  • J. Antony Redmile: "Rana" (ca. 1975)

    Autor: J. Antony Redmile (Londres, s.XX). Título: Rana (ca. 1975). Descripción: escultura-objeto de bano plata y huevo de avestruz. Medidas 22x22x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    1975 €
    Fecha fin: 20/8/2020 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00