Jaume Plensa: "58" 675/998

Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 58 (2015). Descripción: ejemplar 675 de 998 de la Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 32 × 50 cm cada uno. Editada por Artika en 2015. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral blanco pulido. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Sujeción del Libro de arte y Libro de estudio con el mismo sistema. Libro de arte formato: 42,5 × 30,8 cm. Numerado 675. Firmado a mano por el artista. Número de páginas: 224. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta forrada sobre material Peltouch 620 negro y estampación en seco en el plano y en plata mate en el lomo. Guardas en papel Scolex Negro de 180 g. Interior en papel Tatami White de 170 g . Pliegos cosidos con hilo. Numeración manual calígrafa. Textos en la lengua original del autor, traducidos al español e inglés. Peana pieza de resina negra realizada artesanalmente a partir de un molde, para la exposición del Libro de arte, con el nombre del artista en relieve en una tipografía especial creada por Jaume Plensa. Libro de estudio formato: 27 × 15,5 cm. Número de páginas: 96. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta en papel estucado brillante de 135 g impreso a 4 tintas más plastificado mate y estampación en plata mate en el lomo. Interior en papel Tatami White de 135 g. Guardas en papel Nettuno Nero de 140 g. Pliegos cosidos con hilo. Edición bilingüe en castellano e inglés. Obra en perfectas condiciones.

  • Víctor Mira: "Tauromaquia" 76/100

    Autor: Víctor Mira (Zaragoza, 1949- 2003). Título: Tauromaquia (2005). Descripción: litografía ejemplar 76/100. Certificado notarial al dorso. Medidas sin marco 69x49 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 17/1/2020 18:00:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-060" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-060" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios e

    Fecha fin: 17/1/2020 18:05:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-006" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-006" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en

    Fecha fin: 17/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "Los Caballos Dalinianos, Don Quijote" 3669/4000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Los Caballos Dalinianos, Don Quijote. Descripción: plato de porcelana con firma de Dalí en plancha en edición limitada de 4000 ejemplares. Ejemplar 3669. Justificación al dorso. Dentro de caja original de cartón. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 28 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 17/1/2020 18:15:00