2500 €

Jaume Plensa: "58" 675/998

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 58 (2015). Descripción: ejemplar 675 de 998 de la Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 32 × 50 cm cada uno. Editada por Artika en 2015. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral blanco pulido. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Sujeción del Libro de arte y Libro de estudio con el mismo sistema. Libro de arte formato: 42,5 × 30,8 cm. Numerado 675. Firmado a mano por el artista. Número de páginas: 224. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta forrada sobre material Peltouch 620 negro y estampación en seco en el plano y en plata mate en el lomo. Guardas en papel Scolex Negro de 180 g. Interior en papel Tatami White de 170 g . Pliegos cosidos con hilo. Numeración manual calígrafa. Textos en la lengua original del autor, traducidos al español e inglés. Peana pieza de resina negra realizada artesanalmente a partir de un molde, para la exposición del Libro de arte, con el nombre del artista en relieve en una tipografía especial creada por Jaume Plensa. Libro de estudio formato: 27 × 15,5 cm. Número de páginas: 96. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta en papel estucado brillante de 135 g impreso a 4 tintas más plastificado mate y estampación en plata mate en el lomo. Interior en papel Tatami White de 135 g. Guardas en papel Nettuno Nero de 140 g. Pliegos cosidos con hilo. Edición bilingüe en castellano e inglés. Obra en perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Concha Ibáñez: "Almería" (1978)

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Almería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 78 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:30:00
  • Enric Montserrat Foj: "Desnudo"

    Autor: Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:35:00
  • Jacobo Beltrán: óleo sin título (1974)

    Autor: Jacobo Beltrán. Título: sin título (1974). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en esquinas y bordes.

    90 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:40:00
  • Sebastià Badia i Cerdà: "Arbres"

    Autor: Sebastià Badia i Cerdà (Caldes de Montbui, 1916 - 2009). Título: Arbres. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:45:00