Jaume Plensa: "58" 675/998

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 58 (2015). Descripción: ejemplar 675 de 998 de la Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 32 × 50 cm cada uno. Editada por Artika en 2015. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral blanco pulido. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Sujeción del Libro de arte y Libro de estudio con el mismo sistema. Libro de arte formato: 42,5 × 30,8 cm. Numerado 675. Firmado a mano por el artista. Número de páginas: 224. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta forrada sobre material Peltouch 620 negro y estampación en seco en el plano y en plata mate en el lomo. Guardas en papel Scolex Negro de 180 g. Interior en papel Tatami White de 170 g . Pliegos cosidos con hilo. Numeración manual calígrafa. Textos en la lengua original del autor, traducidos al español e inglés. Peana pieza de resina negra realizada artesanalmente a partir de un molde, para la exposición del Libro de arte, con el nombre del artista en relieve en una tipografía especial creada por Jaume Plensa. Libro de estudio formato: 27 × 15,5 cm. Número de páginas: 96. Impresión a 4/4 tintas más barniz selectivo. Cubierta en papel estucado brillante de 135 g impreso a 4 tintas más plastificado mate y estampación en plata mate en el lomo. Interior en papel Tatami White de 135 g. Guardas en papel Nettuno Nero de 140 g. Pliegos cosidos con hilo. Edición bilingüe en castellano e inglés.

Precio de salida: 2650 €

Estimado: 4500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Autor: Joan Clapera Maya (1931-2008). Título: Nu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Autor: Josep Ministral Agustí (Borrassà, 1945). Título: Marinero con pipa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Autor: Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923 - 2008). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Autor: Margit Kocsis Kerkhoven (Java, 1941 - 1984 ). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00