Jaume Rocamora Cardona: "Sin título" (1990)

Autor: Jaume Rocamora Cardona (Tortosa, 1946). Título: Sin título. Descripción: libro en madera y cartón realizado en 1990 por el artista tortosí Jaume Rocamora Cardona. Medidas 32x23x4 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Rocamora Cardona formado en la Escuela-Taller de Arte de la Diputación de Tarragona y en el Cercle Artístic Sant Lluc de Barcelona. Su estilo varía desde los valores plásticos evocadores de la realidad, hacia un tratamiento severo de las masas y las tonalidades, adquiriendo valores escultóricos. Trabaja básicamente encolando cartones, en su color natural, o con un suave difuminado de carboncillo. Con ellos articula franjas paralelas en diversas direcciones, generando ritmos armónicos i un gran dinamismo de formas constructivistas. Sus obras son equilibradas, muy proporcionadas y estéticas. Ha expuesto en España y en el extranjero.

  • Manuel Bordallo Soler: óleo sin título

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 52x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:35:00

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 59x49 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:40:00

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x79 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:45:00

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 52x71 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2020 21:50:00