José Luis Álvarez Vélez: "Se escapa de la roseta" (2015)

Autor: José Luis Álvarez Vélez (Vitoria, 1949). Título: Se escapa de la roseta (2015). Descripción: escultura de Corian sobre peana de mármol negro de Marquina. Pieza única. Medidas 23x13x16 cm. Obra en buenas condiciones. El Corian es un material sintético para superficies sólidas desarrollado por la firma Dupont.

  • Ramon Herreros: "Sin título" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Sin titulo. Descripción: acuarela sobre papel realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    399 €
    Fecha fin: 28/1/2020 21:55:00
  • Antoni Tàpies: "Nocturno matinal" (1970) 39/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Nocturno matinal (1970). Descripción: litografía en ocre, dos grises, negro y blanco serigrafiado sobre papel Guarro. Realzada a mano por el artista. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/100. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 243a. Medidas sin marco 57x77 cm. Medidas de la imagen 55x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:10:00