600 €

J.Santaló: "Sagrada Familia"(2000)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

J. Santaló.Pintor y escultor. (2.000). Sagrada Familia de Barcelona (recreación libre).Pieza única. Escultura en hierro soldado. con algunos toques de pintura Base de madera recuperada. Técnica conocida cómo "ensamblage" aparecida en Francia a partir de los años 50 . El tema es una recreación del templo de la Sagrada Familia de Barcelona en construcción.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Traperho: "Bosc, Ocell i Flor Transparent" (2002)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Bosc, Ocell i Flor Transparent (2002). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 2002 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    220 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:00:00
  • Jordi Traperho: "Nocturn amb Flors, Lluna i Casa" (2006)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Nocturn amb Flors, Lluna i Casa (2006). Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 2006 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    170 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:05:00
  • Jordi Traperho: "Bosc Encant amb Gran Sol" (2001)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Bosc Encant amb Gran Sol (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    220 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:10:00
  • Josep Serra Llimona: técnica mixta sin título

    Autor: Josep Serra Llimona (Ametlla del Vallès, 1937). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:15:00