Lourdes Fisa: Columna de viatges (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lourdes Fisa (Corbera de Llobregat –Barcelona-, 1964). Título: Columna de viatges. Descripción: lámpara realitzada en técnica mixta sobre fibra de vidrio en 2005 por la artista Lourdes Fisa. Medidas 130x20x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Lourdes Fisa Licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. También destaca su formación en el campo de la fotografía. Asimila nuevas técnicas y maneras de trabajar, sobre todo del grabado, en estudios que realiza en Cataluña y en el extranjero. Sus creaciones muestran básicamente una sensibilidad hacia los elementos cotidianos, mediante los cuales muestra sus sentimientos. La indagación constante de nuevas técnicas y materiales diversos es solo la búsqueda de nuevos vehículos para expresarse y afirmarse. Sus obras se han mostrado por toda Europa y en los Estados Unidos, recibiendo los elogios de críticos de arte tan destacados como Josep Mª Cadena.

Precio de salida: 2300 €

Estimado: 2300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00