Rafael Heredia: "Melancolía de un fauno"

Autor: Rafael Heredia (Torre del Mar, Málaga 1949). Título: Melancolía de un Fauno. Descripción: escultura de cerámica. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 29x32x22 cm. Peso aproximado 10 Kg. Obra en buenas condiciones. “Melancolía de un Fauno” forma parte de la Serie "Mediterráneo". Un homenaje a una cultura ancestral que prevalece con la misma intensidad en nuestros días. Realidad, fantasía, mitología… forman la idea de esta Serie. “Melancolía de un Fauno” es una obra única realizada en gres. El proceso de cocción de una semana de duración a temperaturas progresivas permite una pieza compacta que tras el acabado patinado da como resultado una pieza robusta, elegante y bella. Como es firma de identidad en la obra de Rafael Heredia, destaca la sencillez de las formas, caracterizada por la línea continua donde la geometría no deja lugar a la improvisación. Musicalidad de las formas. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas. En su complicidad, las figuras irradian el placer del acto creativo. Inspirado en la simetría clásica crea formas armónicas y libres. Su trabajo refleja exquisita cultura y sensibilidad. Sus obras son -haciendo un símil con el profundo amor que el autor siente por la música clásica- un concierto armonioso que enriquece al espectador.

  • Salvador Dalí: "Le Corbeau et le Renard" 85/250

    Fecha fin: 20/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Taming of the Shrew" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Taming of the Shrew. Descripción: grabado sobre papel BFKRives firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Shakespeare II impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 71-1-F página 64. Medidas del papel 45x32 cm. Medidas de la plancha 17x13,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:05:00
  • Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:10:00
  • Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

    Fecha fin: 20/11/2018 19:15:00