Neus Colet: "Davant i darrera" (2000)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Davant i darrera (Delante y detrás). Descripción: Escultura mòbil realizada en hierro por la artista barcelonesa Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet (Barcelona, 1963). Estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'Homme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00