100 €

Pedro Gutiérrez Aláiz: "NN001"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Escultura titulada NN001, de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2019 con restos de tabla de madera de pino de 9mm. ensamblados y encolados. Tamaño 20x15x15 cm. Con certificado de autenticidad

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00
  • Ricardo Solé González: "Venecia"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016). “Venecia”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 46 x 61 cm; 63 x 78 cm (marco). Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y toda Europa.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 18:50:00
  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 18:55:00
  • Ricardo Solé González: "Desnudo"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016).“Desnudo”.Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.Medidas: 54 x 73 cm; 77 x 98 cm (marco).Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    550 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:00:00