Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica" (1991)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

Precio de salida: 200 €

Estimado: 200 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica II" (1991)

    Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica II. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 26/6/2019 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan Garcia Ripolles "El Saxofonista" - (2019)

    Juan Garcia Ripolles Grabado Materico Obra: "El Saxofonista" Edición Limitada de 100 ejemplares. Ejemplar 46/100 Importante: cada ejemplar es único por sus colores, diferentes de un ejemplar a otro Medidas del grabado 26 x 20 cm Firmado a mano por el Artista Nuevo, estado excelente Se entrega en su carpeta original con texto y descripción de la obra

    180 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:35:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:40:00
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:45:00
  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:50:00