Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica II" (1991)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica II. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: STEINBERG (1968/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1968. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha S.T. para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1955. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Autor: Bouchet-Aubert. Título: Roma, Villa Medici. Descripción: aguafuerte de 1840. Certificado de garantía al dorso. Medidas sin marco 10x12 cm. Medidas con marco 22x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    Firma Ilegible. "Paisaje de invierno". Grabado firmado a lápiz y numerado 59/175. Titulado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x51 cm. Medidas de la plancha 25x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00