Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica II" (1991)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica II. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.


La subasta termina:

  2022-12-28 18:40:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:05
  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:10
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:15
  • Alexandre de Riquer: "3ra. Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896)

    Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:20