Palino L Tardón, Conjunto de adorno personal, (mayo 2020

Me llano Paulino Lorenzo Tardón y soy el autor de lo que a continuación describo y anuncio, Aparte de desplegar una gran actividad cono pintor, grabador y esmaltador, diseño y realizo adornos personales en los que el principal elemento es el esmalte a fuego. En esta ocasión cuelgo varios conjuntos, que es principalmente lo que he realizado durante mi confinamiento. Me ha animado a ello el que sé que gustan. El escaparate de mi estudio me lo ha enseñado. Los conjuntos se componen de un máximo de tres piezas, a base de gargantillas, broches, colgantes y pendientes. Casi siempre llevan varios esmaltes, algunos hasta cinco, otros solo uno. Los motivos principales de los tres primeros pueden ser muy variados: cruces, temas sociales, cosas de colección, incluso la fotografía de un ser querido adaptada a una montura metálica. Me hago cargo de que guste las dos tres piezas de un conjunto, es una casualidad, por eso estoy abierto a modificar los conjuntos. Nos podemos entender a través del correo de del WhatsApp, con conocimiento de Subasta Real. Las alargaderas de las gargantillas son tiras de un acetato opaco, flexible, resistente e inocuo, pintadas por la parte vista con esmaltes en frio. En el dorso, como obra de autor, están firmadas. Rondan de largo los 15 cm. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850 º. Es una técnica de joyería. Solo se puede esmaltar sobre oro, plata o cobre. EN LO REFERENTE AL ESMALTE, ESTAS PIEZAS SON ÚNICAS porque es imposible hacer dos piezas exactamente iguales y tampoco yo quiero.

  • Jeff Koons: "Golden Balloon Dog"

    Autor: Jeff Koons (New York, 1955). Título: Golden Balloon Dog. Descripción: escultura de resina laqueada en edición limitada sin numerar. Color dorado. Editada por GP Editor con sello en una de las patas. Medidas 41x53x17 cm. Peso aproximado 3000 gr. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/9/2020 18:30:00
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-103" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-103" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios e

    Fecha fin: 28/9/2020 18:35:00
  • Iban Navarro: "Marina" 17/200

    Fecha fin: 28/9/2020 18:40:00
  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Fecha fin: 28/9/2020 18:45:00