90 €

Paulino L Tardón, Placas latón grabadas, 2015

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Paulino L Tardón, Catedral e iglesia románica, 2015 Sobre un tablero dm pintado de color marfil, de medidas 30.13.07 cm, se han pegado dos placas de latón grabadas al ácido. Cada una mide 9x9 cm y 0,8 mm de grueso y firmadas a la punta seca con mi logotipo. P y L, en una unidad. (La L está sobre la P). Representas dos motivos de Segovia muy característicos. La iglesia de san Millán con la silueta de la catedral al fondo y ésta en la otra placa, desde la judería. Esta lista para colgar. En caso de venta se proporcionaría un testificado que incluiría la foto de las dos imágenes y también información de los dos monumentos y algún dibujo o foto.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón, Gargantilla/adorno personal) , Abril- mayo 2020

    Aparte de desplegar una gran actividad cono pintor, grabador y esmaltador, diseño y realizo adornos personales en los que el principal elemento es el esmalte a fuego. En esta ocasión cuelgo varias gargantillas que es principalmente lo que he realizado durante mi confinamiento. Me ha animado a ello el que sé que gustan. El escaparate de mi estudio me lo ha enseñado. Las gargantillas llevan varios esmaltes, algunas hasta cinco, otras solo uno. Las alargaderas son tiras de un acetato opaco, flexible, resistente e inocuo, pintadas por la parte vista con esmaltes en frio. Por el dorso, como obra de autor, van firmadas. Rondan de largo los 15 cm. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850 º. Es una técnica de joyería. Solo se puede esmaltar sobre oro, plata o cobre. EN LO REFERENTE AL ESMALTE, ESTAS PIEZAS SON ÚNICAS porque es imposible hacer dos piezas exactamente iguales y tampoco yo quiero.

    39 €
    Fecha fin: 09/6/2020 20:55:00
  • Paulino L. Tardón, Kit 10, adornos personales, 2020

    Soy Paulino L Tardón. Conjunto de adornos, Dos vistas el colgante, marzo- abril 2020. Aparte de desplegar una gran actividad cono pintor, grabador y esmaltador, diseño y realizo adornos personales en los que el principal elemento es el esmalte a fuego. En esta ocasión cuelgo varias gargantillas que es principalmente lo que he realizado durante mi confinamiento. Me ha animado a ello el que sé que gustan. El escaparate de mi estudio me lo ha enseñado. Las gargantillas llevan varios esmaltes, algunas hasta cinco, otras solo uno. Las alargaderas son tiras de un acetato opaco, flexible, resistente e inocuo, pintadas por la parte vista con esmaltes en frio. Por el dorso, como obra de autor, van firmadas. Rondan de largo los 15 cm. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850 º. Es una técnica de joyería. Solo se puede esmaltar sobre oro, plata o cobre. EN LO REFERENTE AL ESMALTE, ESTAS PIEZAS SON ÚNICAS porque es imposible hacer dos piezas exactamente iguales y tampoco yo quiero.

    32 €
    Fecha fin: 09/6/2020 20:05:00
  • Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2010)

    Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2012) Título de la obra: Nereida enmascarada, óleo sobre madera dm 89.116 cm y 7 mm, imprimada con acrílicos. Lleva listones a modo de bastidor. Cuadro premiado por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen de Artes Plásticas, celebrado en la Sala los Arcos del Centro Cultural Galileo, Madrid, del 16 de abril al 14 de mayo- de 2012. Conforme al catálogo editado, los artistas seleccionados fueron 29. Hubo 4 menciones de honor y dos premios, de los cuales a mí me concedieron el segundo. El primero fue para una acuarela de un amigo. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, bien acabado el conjunto

    2400 €
    Fecha fin: 15/6/2020 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Rafael Cuartielles: "Sentir" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Sentir (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 100x81 cm. Medidas con marco 104x85 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    975 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:00:00
  • Sergi Peragón: "Abstracción" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Abstracción (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 60 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    350 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Freedom" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Freedom (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    650 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:10:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 11/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 08/6/2020 18:15:00