2250 €

Paulino L Tardon, plato metálico esculpido a mano con decoraciones florales de estilo inglés, 1982

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Plato metálico de decoración listo para colgar con bajo relieves de motivos florales esculpido en latón. Tiene 30 cm de diámetro y tres de fondo. Es de estilo inglés. Es original u único. La técnica, que es muy compleja, me la enseño un amigo argentino que conocí en la ciudad de Ibiza y al acabar la temporada en octubre de 1979, se vino a Paterna donde yo residía. ¿Por qué lo cuento? Porque allí compartimos un estudio donde el ruido no molestaba a nadie al golpear para esculpir los platos, que nos fabricaban en Valencia. Al no disponer del sitio adecuado no he podido seguir practicando esta técnica. Todavía tengo en casa, dos a medias,

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2010)

    Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2012) Título de la obra: Nereida enmascarada, óleo sobre madera dm 89.116 cm y 7 mm, imprimada con acrílicos. Lleva listones a modo de bastidor. Cuadro premiado por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen de Artes Plásticas, celebrado en la Sala los Arcos del Centro Cultural Galileo, Madrid, del 16 de abril al 14 de mayo- de 2012. Conforme al catálogo editado, los artistas seleccionados fueron 29. Hubo 4 menciones de honor y dos premios, de los cuales a mí me concedieron el segundo. El primero fue para una acuarela de un amigo. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, bien acabado el conjunto

    2400 €
    Fecha fin: 06/11/2020 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00