225 €

Paulino Lorenzo Tardón. Composición de esmaltes a fuego, 1991

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Conjunto de cinco placas de cobre esmaltadas a fuego pegadas a un tablero de madera. Las placas son motivos de Segovia ORIGINALES. Dos de 20.15 cm son: La veracruz y Alcázar y el Alcázar. La de arriba cuadrada es la catedral de 16.16 y las pequeñas representan a un fragmento de acueducto y la Iglesia románica de San Lorenzo. El esmalte antes de ser sólido, es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850º y es imposible hacer dos iguales, por lo que son ÚNICAS. El cuadro fue seleccionado en el Certamen Nacional de Pintura Pequeño Formato que Organizó la Asociación Española de Pintores y Escultores en 1993

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2010)

    Paulino L Tardón, Nereida enmascarada, (2012) Título de la obra: Nereida enmascarada, óleo sobre madera dm 89.116 cm y 7 mm, imprimada con acrílicos. Lleva listones a modo de bastidor. Cuadro premiado por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen de Artes Plásticas, celebrado en la Sala los Arcos del Centro Cultural Galileo, Madrid, del 16 de abril al 14 de mayo- de 2012. Conforme al catálogo editado, los artistas seleccionados fueron 29. Hubo 4 menciones de honor y dos premios, de los cuales a mí me concedieron el segundo. El primero fue para una acuarela de un amigo. El cuadro lleva a manera de marco, un listón en L de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil, bien acabado el conjunto

    2400 €
    Fecha fin: 21/7/2020 18:20:00
  • Paulino L Tardón. Conjunto adornos personales, nº 21, 2020

    Paulino Lorenzo Tardón Conjunto de adornos personales nº 21, 2020. El protagonista de las tres piezas es el esmalte a fuego. En el conjunto hay 10 piezas de esmalte, que hay que hay que preparar y cocer una a una. Por tanto, son originales y únicas, no podrá encontrar otras iguales en todo el universo. El broche ira firmado en el dorso. Bien vale lo que pague ¡ Además, puedo extender un testificado de autoría .Por si no lo sabe, el esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que se coloca con la intención deseada, sobre la placa metálica, oro, plata o cobre para fundirlo a 850º y pocas veces sabes lo que va a salir. Vea cuadros míos realizados con esta técnica en mi en mi web.

    80 €
    Fecha fin: 17/7/2020 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2012)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2012 TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    700 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:00:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:05:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 144/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 144/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:10:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:15:00