1300 €

Pedro Gutiérrez Aláiz, "IKEA" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Escultura titulada "IKEA" de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2020 con restos de tablas de chopo recicladas y engarzadas con canal sin encolar. Pintada al agua. se ensambla y desensambla para transportarla con facilidad. En la última imagen se pueden ver las piezas separadas

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Tronco articulado" (2020)

    Escultura de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2020 sobre una sección de tronco de palera(mimbral) de 1,60 m. de longitud que se articula para dividirlo en dos secciones que adquieren diferentes posiciones en torno a la articulación. Se titula "tronco articulado", el diámetro del tronco es de 20 cm. de media y pesa 20 kg. Está en buen estado aunque con los sintomas y grietas de la pérdida de humedad. Se adjunta certificado de autenticidad.

    630 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:05:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "bisagra 2" (2020)

    Escultura de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2020 sobre una tabla de chopo de 70 x 9 x 2 cm. que se articula para dividirla en dos secciones que adquieren diferentes posiciones en torno a la articulación. Se titula "bisagra 2", pesa 0,3kg y está tratada con aceite de linaza. Está en buen estado. Se adjunta certificado de autenticidad.

    160 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Chicas de playa (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Don Quijote, Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00