630 €

Pedro Gutiérrez Aláiz: "Tronco articulado" (2020)

Escultura de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2020 sobre una sección de tronco de palera(mimbral) de 1,60 m. de longitud que se articula para dividirlo en dos secciones que adquieren diferentes posiciones en torno a la articulación. Se titula "tronco articulado", el diámetro del tronco es de 20 cm. de media y pesa 20 kg. Está en buen estado aunque con los sintomas y grietas de la pérdida de humedad. Se adjunta certificado de autenticidad.

  • Rafael Fernández de Soto: óleo sin título (1955)

    Fecha fin: 27/10/2020 18:50:00
  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Fecha fin: 27/10/2020 18:55:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Fecha fin: 27/10/2020 19:00:00
  • Pablo Picasso - Nature morte au pichet rose. Collección Marina Picasso.

    Autor : Pablo Picasso Litografía original firmada y numerada a mano 448/500. Título : Nature morte au piche rose (bodegón con jarra rosa) según un óleo de 1937. Editora :Graphic Partners II - 1980. Muy buen estado algunas algunas huellas de almacenaje en los bordes. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original. (ver fotos)

    990 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:05:00