Rafael Heredia: "Mujer con libro" (2017)

Fuente de la que mana sensibilidad y sabiduría que a pesar de los obstáculos que imponen las sociedades aportaron y continúan aportando las mujeres sabias de las artes y las ciencias. Pieza única escultural en perfecto estado firmada a mano, acompañada de certificado de autenticidad, titulada “MUJER CON LIBRO” realizada por el artista Rafael Heredia Cuevas, el mes de octubre del año 2017 en Gres poro abierto y patinada, montada sobre peana circular de madera de iroko con mecanismo pivotante y unas dimensiones de 31 cm. de alto por 44 cm. de ancho y 16 cm. de fondo, y un peso de 8,9 kg. Perteneciente a la Colección “NÓMADAS” en la que el artista refleja la importancia que han tenido los intercambios culturales provocados por los flujos migratorios en la historia. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas.

  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:00:00
  • Pablo Palazuelo: "A.L. Expo Maeght BCN 84" 135/150 (1984)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 28/1/2020 18:10:00
  • Carmen Calvo: "Releo pasivamente" 1/4 H.C.

    Fecha fin: 28/1/2020 18:15:00