Rafael Heredia: "Mujer con libro" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Fuente de la que mana sensibilidad y sabiduría que a pesar de los obstáculos que imponen las sociedades aportaron y continúan aportando las mujeres sabias de las artes y las ciencias. Pieza única escultural en perfecto estado firmada a mano, acompañada de certificado de autenticidad, titulada “MUJER CON LIBRO” realizada por el artista Rafael Heredia Cuevas, el mes de octubre del año 2017 en Gres poro abierto y patinada, montada sobre peana circular de madera de iroko con mecanismo pivotante y unas dimensiones de 31 cm. de alto por 44 cm. de ancho y 16 cm. de fondo, y un peso de 8,9 kg. Perteneciente a la Colección “NÓMADAS” en la que el artista refleja la importancia que han tenido los intercambios culturales provocados por los flujos migratorios en la historia. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Munill i Puig: "Sin título" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Sin título (1974). Descripción: pastel sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    300 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:30:00
  • Domènec Fita: "Papers" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Papers (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 81x60 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:35:00
  • Joan Marc Batlle Vives: "Tat és u" (2005)

    Autor: Joan Marc Batlle Vives. Título: Tat és u (2005). Descripción: caja con dibuixos sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:40:00
  • Josep Grau-Garriga: "Sin título" (2005)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujos sobre catálogo realizados en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas 30x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    400 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:45:00