Rafael Heredia: "Mujer con libro" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Fuente de la que mana sensibilidad y sabiduría que a pesar de los obstáculos que imponen las sociedades aportaron y continúan aportando las mujeres sabias de las artes y las ciencias. Pieza única escultural en perfecto estado firmada a mano, acompañada de certificado de autenticidad, titulada “MUJER CON LIBRO” realizada por el artista Rafael Heredia Cuevas, el mes de octubre del año 2017 en Gres poro abierto y patinada, montada sobre peana circular de madera de iroko con mecanismo pivotante y unas dimensiones de 31 cm. de alto por 44 cm. de ancho y 16 cm. de fondo, y un peso de 8,9 kg. Perteneciente a la Colección “NÓMADAS” en la que el artista refleja la importancia que han tenido los intercambios culturales provocados por los flujos migratorios en la historia. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Saul Steinberg: "STEINBERG" (1968/77)

    Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: STEINBERG (1968/77). Descripción: Litografía original DLM realizada en 1977 sobre la obra original dibujada por Steinberg en 1968. Editada en 1977 por Maeght y firmada en plancha S.T. para la prestigiosa revista de arte Derrière le miroir (DLM). Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm sobre dibujo de 1955. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell. También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:05:00
  • Bouchet-Aubert: "Roma, Villa Medici"

    Autor: Bouchet-Aubert. Título: Roma, Villa Medici. Descripción: aguafuerte de 1840. Certificado de garantía al dorso. Medidas sin marco 10x12 cm. Medidas con marco 22x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:10:00
  • Firma ilegible: "Paisaje de invierno" 59/175

    Firma Ilegible. "Paisaje de invierno". Grabado firmado a lápiz y numerado 59/175. Titulado en el margen inferior. Medidas sin marco 36x51 cm. Medidas de la plancha 25x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    45 €
    Fecha fin: 19/8/2019 19:15:00