Rafael Heredia: "Presumido" (2017)

Escultura titulada: PRESUMIDO Temible presagio cuando el matador se viste de soberbia y altanería, para clamar a la muerte su negra presencia. Pieza única escultural en perfecto estado firmada a mano, acompañada de certificado de autenticidad, titulada “PRESUMIDO” realizada por el artista Rafael Heredia Cuevas, el mes de octubre del año 2017 en Gres poro abierto y patinada, con unas dimensiones de 30 cm. de alto por 18 cm. de ancho y 20 cm. de fondo, y un peso de 6.3 kg. Perteneciente a la Colección “NÓMADAS” en la que el artista refleja la importancia que han tenido los intercambios culturales provocados por los flujos migratorios en la historia. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas.

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00