Ramon Pichot Soler: "Marina paisaje Cadaqués"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ramón Pichot Soler (Figueres, 1924-1987). Título: Marina paisaje Cadaqués. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53,5 x 31cm. Medidas con marco 66 x 44 cm. Obra en buenas condiciones. Ramon Pichot Soler (Figueres, 1924 - 1987) pertenece al seno de una familia muy vinculada con las artes. Su padre - Ricard Pichot- y su tío Luis estuvieron estrechamente relacionados con la música: el primero violoncelista, discípulo de Pau Casals, y el segundo violinista. Más cerca de la actividad plástica, se encuentra su tío Ramon, que desarolló su corpus pictórico a finales del siglo XIX y principios del XX. Siguiendo los pasos paternos, inició sus estudios de violoncelo, pero se decantó por las artes plásticas al descubrir su auténtica vocación. En esos momentos residía en París i allí inició su etapa formativa dentro de la corriente postimpresionista, estilo al que se mantuvo fiel a lo largo de toda su trayectoria. Pichot tenía veinte años cuando expuso por primera vez. Despues, mediante diversas exposiciones se dió a conocer tanto en España como en Europa. En marzo de 1954 expuso en el "Círculo de Bellas Artes" de Madrid y pronto su obra sería aceptada en Estados Unidos, concretamente en Nueva York. Expuso por primera vez en la Galería Trosby en Palm Beach, Florida en 1964 y dos años más tarde lo hizo en las galerias Hammer de Nueva York con gran éxito, que se repitió en numerosas ocasiones hasta 1981.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Petjada i signatures" 82/99 (1982)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Petjada i signatures (1982). Descripción: aguafuerte y aguatinta con relieve sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 82/99. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-86 número 850. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 35,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:30:00
  • Antoni Tapies: Centenario Olimpico. 102/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:35:00
  • Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 102/250

    Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

    2800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés "La chica de la manzana" P.A. III/IV

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). La chica de la manzana (53,5 x 36 x 19 cm), realizada en bronce. Firmada y numerada en su base y acompañada de certificado de autenticidad. Peso aproximado 18 kgs. Obra en buenas condiciones.

    2800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:45:00