Salvador Dalí: "Victoria de Samotracia" B 170

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Victoria de Samotracia (1973). Descripción: Escultura de bronce de edición limitada sobre peana de mármol. Con firma de Dalí sobre insignia de plata 800 en la peana. Firmada en la base y numerada B 170. Medidas de la escultura 10x10x5. Medidas de la peana de mármol 21x10x9 cm. Medidas totales 31x10x10 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 07/6/2019 18:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'Homme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00