Rafael Heredia: "Sátiro lelo"

El malévolo Sátiro retoza en las profundidades del bosque tras una larga noche de acecho y alguna que otra fechoría. Pieza única escultural en perfecto estado firmada a mano, acompañada de certificado de autenticidad, titulada “SÁTIRO LELO” realizada por el artista Rafael Heredia Cuevas, el mes de octubre del año 2017 en Gres poro abierto y patinada, montada sobre peana circular de madera de iroko con mecanismo pivotante y unas dimensiones de 34 cm. de alto por 37 cm. de ancho y 17 cm. de fondo, y un peso de 9,8 kg. Perteneciente a la Colección “NÓMADAS” en la que el artista refleja la importancia que han tenido los intercambios culturales provocados por los flujos migratorios en la historia.

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00