249 €

Shepard Fairey (OBEY):"Paradise Turns" (2016)

Artista: Shepard Fairey (OBEY). Título de la obra: PARADISE TURNS Técnica: litografía offset. Firma: firmado a mano. Año: 2016 Edición: open edition. Estado: Como nuevo. Dimensiones: 91,4 × 61 cm Vendido con marco: No. Conservado carpeta plana. Observaciones:Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y lo comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.Hoy sus obras de arte se conservan en las colecciones permanentes en el Smithsonian, el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, el Museo de Arte Moderno de la ciudad de Nueva York (MoMA), el Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, la Galería Nacional de Retratos en Washington, DC, Virginia. Museo de Bellas Artes de Richmond y el Museo Victoria and Albert de Londres (V&A).

Precio de salida: 249 €

Estimado: 360 €

  • Andy Warhol: "Sam"

    6000 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:00:00
  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    1650 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:05:00
  • Ernst Fuchs: "El rey rosa", 73/300

    Fecha fin: 05/8/2020 19:10:00
  • Joan Miró: Xilografia original

    Fecha fin: 05/8/2020 19:15:00