Rafael Heredia: "Unicornio Turquesa"

Autor: Rafael Heredia (Torre del Mar, Málaga 1949). Título: Unicornio Turquesa. Descripción: escultura de cerámica. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 41x41x27 cm. Peso aproximado 22.6 Kg. Obra en buenas condiciones. “Unicornio Turquesa” forma parte de la Serie "Mediterráneo". Un homenaje a una cultura ancestral que prevalece con la misma intensidad en nuestros días. Realidad, fantasía, mitología… forman la idea de esta Serie. “Unicornio Turquesa” es una obra única realizada en gres patinado. El proceso de cocción de una semana de duración a temperaturas progresivas permite una pieza compacta que tras el acabado patinado da como resultado una pieza robusta, elegante y bella. Como es firma de identidad en la obra de Rafael Heredia, destaca la sencillez de las formas, caracterizada por la línea continua donde la geometría no deja lugar a la improvisación. Musicalidad de las formas. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas. En su complicidad, las figuras irradian el placer del acto creativo. Inspirado en la simetría clásica crea formas armónicas y libres. Su trabajo refleja exquisita cultura y sensibilidad. Sus obras son -haciendo un símil con el profundo amor que el autor siente por la música clásica- un concierto armonioso que enriquece al espectador.

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00