Rafael Heredia: "Unicornio Turquesa"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Heredia (Torre del Mar, Málaga 1949). Título: Unicornio Turquesa. Descripción: escultura de cerámica. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 41x41x27 cm. Peso aproximado 22.6 Kg. Obra en buenas condiciones. “Unicornio Turquesa” forma parte de la Serie "Mediterráneo". Un homenaje a una cultura ancestral que prevalece con la misma intensidad en nuestros días. Realidad, fantasía, mitología… forman la idea de esta Serie. “Unicornio Turquesa” es una obra única realizada en gres patinado. El proceso de cocción de una semana de duración a temperaturas progresivas permite una pieza compacta que tras el acabado patinado da como resultado una pieza robusta, elegante y bella. Como es firma de identidad en la obra de Rafael Heredia, destaca la sencillez de las formas, caracterizada por la línea continua donde la geometría no deja lugar a la improvisación. Musicalidad de las formas. Respecto a su autor: Creativo e inconformista, desde temprana edad y con una percepción crítica obsesiva busca formas simples de expresión donde predominen la lógica y la disciplina. Estudia fotografía, serigrafía, técnicas de estampación, decoración, restauración, artes gráficas y diseño industrial; practicando el dibujo y la talla así como el modelado, de forma continuada. Contagia al espectador el gusto por disfrutar de la sencillez y la musicalidad de las formas. En su complicidad, las figuras irradian el placer del acto creativo. Inspirado en la simetría clásica crea formas armónicas y libres. Su trabajo refleja exquisita cultura y sensibilidad. Sus obras son -haciendo un símil con el profundo amor que el autor siente por la música clásica- un concierto armonioso que enriquece al espectador.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Àlvar Suñol: "Concierto de mediodía" H.C.

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de mediodía. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 25/5/2018 19:00:00
  • Frederic Lloveras: "Madrid" 151/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Madrid. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 151/350. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeña rotura del papel en uno de los laterales.

    200 €
    Fecha fin: 25/5/2018 19:05:00
  • Frederic Lloveras: "Londres"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 25/5/2018 19:10:00
  • Frederic Lloveras: "París"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: París. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 25/5/2018 19:15:00