Vasily Belikov: "Caballo rojo" (1981)

Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Fístula en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la URSS SH.La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el " Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX "("ADictionaryofTwentiethCenturyRussianandsovietpainters"), así como en el" diccionario biográfico mundial de artistas "("WorldBiographicalDictionaryofArtists"), edición SaurVerlagGmbH&Co, RedaktionAKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4. La pintura está escrita al óleo sobre lienzo de estilo impresionista, firmada por el autor. Representa un Prado biselado y un caballo en él. Original vintage pintura.

  • Amaya Fernández Fariza: "En el agua" (2017)

    Obra realizada al óleo sobre lienzo con bastidor .Medidas : 70x50 cm. Perteneciente a la serie : Escenas amables. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Artista con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    Fecha fin: 20/9/2019 18:30:00
  • Sergi Peragón: "Controversial" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Controversial (2019). Descripción: Extraordinario precio de salida. Acuarela sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 46 x 32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    Fecha fin: 20/9/2019 18:35:00
  • Rafael Cuartielles: "Big Bang Artístico" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Big Bang Artístico (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    1750 €
    Fecha fin: 20/9/2019 18:40:00
  • Amaya Fernández Fariza: "Plantas 1" (2016)

    Obra realizada al óleo sobre lienzo con bastidor .Medidas : 55x46 cm. Perteneciente a la serie : Naturalezas vivas. En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Artista con amplia trayectoria en exposiciones y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    Fecha fin: 20/9/2019 18:45:00