Vasily Belikov: "Caballo rojo" (1981)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Fístula en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la URSS SH.La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el " Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX "("ADictionaryofTwentiethCenturyRussianandsovietpainters"), así como en el" diccionario biográfico mundial de artistas "("WorldBiographicalDictionaryofArtists"), edición SaurVerlagGmbH&Co, RedaktionAKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4. La pintura está escrita al óleo sobre lienzo de estilo impresionista, firmada por el autor. Representa un Prado biselado y un caballo en él. Original vintage pintura.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

    Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.

    19000 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:30:00
  • Jorge Castillo: "Oleo sin título, 1962"

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin título. Fecha de realización: 1962. Técnica: oleo sobre tabla. Medidas con marco: 117x140 cm. Medidas sin marco: 99x122 cm. Buen estado de conservación.

    4800 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:35:00
  • JOSEP GIBERNAU (1916): "Sin título"

    Autor: JOSEP GIBERNAU (1916) Título: Sin título Fecha: 1986 Técnica: Mixta sobre cartón Medidas sin marco: 41x32,5 Buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:40:00