Vasily Belikov: "Caballo rojo" (1981)

Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Fístula en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la URSS SH.La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el " Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX "("ADictionaryofTwentiethCenturyRussianandsovietpainters"), así como en el" diccionario biográfico mundial de artistas "("WorldBiographicalDictionaryofArtists"), edición SaurVerlagGmbH&Co, RedaktionAKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4. La pintura está escrita al óleo sobre lienzo de estilo impresionista, firmada por el autor. Representa un Prado biselado y un caballo en él. Original vintage pintura.

  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    1100 €
    Fecha fin: 16/1/2019 19:00:00
  • Marisa Armero "Erase una vez" 2017

    AUTORA:Marisa Armero, Obra de la serie "Lunas de encaje" del año2017. La obra se titula "Erase una vez" Fue realizada para la exposición de la Galeria ARTMALLORCA con motivo del día del libro.Esta realizada en óleo sobre lienzo.La obra va acompañada de una reflexión de la artista:Mi subconsciente colorea historias que fluyen a través de encajes que se deshacen en el abismo, buscando la realidad del escritor, letra a letra se unen escribiendo mis sueños y mis fantasias. curriculum: NOVIEMBRE 2018- AUDITORIO MASSANASSA, Valencia NOVIEMBRE 2018- VAM MARKET ART VALENCIA, FABRICA DEL HIELO ,VALENCIA SEPTIEMBRE 2018- Exposición colectiva Quatre, Ciutat Vella, Valencia JULIO 2018- Exposición colectiva Pintura y Poesía , Galería Prado Goya, Madrid JUNIO 2018- Exposición individual en Ciutat Vella, Valencia MAYO 2018- Exposición I Semana Cultural del Centro Social Virgen de la Huerta, Valencia. ABRIL 2018- Exposición I Salón Primavera organizado por Galería Malakarte, Málaga FEBRERO 2018- Exposición colectiva, Palau Vivanco, Valencia SEPTIEMBRE 2017- Exposición colectiva Museu d’art Contemporani, de Pego ABRIL 2017- Exposición colectiva Galería ARTMALLORCA, Palma de Mallorca MARZO 2017- Exposición colectiva Galería “Portal A L’ART”, Calpe ENERO 2017- Exposición colectiva Galería EKA MOOR, Madrid DICIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Ara Chamberi, Madrid NOVIEMBRE 2016- Exposición colectiva Galería Crearium, Huesca OCTUBRE 2016- Exposición individual, Palau de Vivanco, Valencia ENERO 2016- Exposición colectiva, Galería Eiffel, Tarancòn. NOVIEMBRE 2015- Exposición colectiva, Sala Joan de Joanes, Bocairent OCTUBRE 2015- Exposición colectiva, Edificio Ágora de Alcoy MARZO 2015- Exposición colectiva, Pinacoteca Centro Cultural de Onil MARZO 2015- Exposición colectiva, Galería Art Calle del Mar, Valencia ENERO 2015- Exposición colectiva con motivo de la semana cultural del barrio La Olivereta, “Artistas del barri

    575 €
    Fecha fin: 16/1/2019 19:05:00
  • Marisa Armero "Vintage" 2016

    La autora Marisa Armero.. La obra pertenece a la serie "Lunas de encaje"La obra se titula Vintage del año 2016. Mide 100x81, esta realizada en óleo sobre lienzo. La obra va acompañada de una reflexión de la artista:Soy un collage de ideas, estoy hecha de encajes blancos y suaves, enmarcada en mi propia vida con sueños al viento.. La obra esta en perfecto estado de conservación.

    Fecha fin: 16/1/2019 19:10:00
  • Alberto Torres Ayerdi: "Scha"

    Autor: Alberto Torres Ayerdi. Título: sin título. Descripción: Escultura de madera firmada a mano. Medidas 30x40x25 cm. Obra en buenas condiciones. Alberto forma parte de la generación heredera de los grandes referentes de la escultura vasca: Oteiza, Chillida,... Escultura plena de rotundidad, esencialismo, densidad y sutileza. COMPARTIR

    Fecha fin: 16/1/2019 19:15:00