Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

El autor de la pintura es el artista ruso Belikov Vasily Matveyevich (1922-1994). Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Svishchevka en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la Unión de Artistas de la URSS. La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el "Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX" ("A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters"), así como en el "Diccionario biográfico mundial de artistas" ("World Biographical Dictionary of Artists"), edición Saur Verlag GmbH&Co, Redaktion AKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4.

  • JORGE FRANCO. PESCADOS. (2017)

    Fecha fin: 20/10/2020 18:30:00
  • ELENA FRANCO "PAISAJE MARINO" 2020

    485 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:35:00
  • ELENA FRANCO "PASAJE EN MONTAÑA" 2020

    365 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:40:00
  • ELENA FRANCO "MAREJADA" 2020

    585 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:45:00