Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

El autor de la pintura es el artista ruso Belikov Vasily Matveyevich (1922-1994). Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Svishchevka en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la Unión de Artistas de la URSS. La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el "Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX" ("A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters"), así como en el "Diccionario biográfico mundial de artistas" ("World Biographical Dictionary of Artists"), edición Saur Verlag GmbH&Co, Redaktion AKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur I" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur I. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 171 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur IV" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur IV. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 174 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:35:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 173 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 172 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:45:00