Vasily Belikov: "Otoño en el pueblo" (1992)

El autor de la pintura es el artista ruso Belikov Vasily Matveyevich (1922-1994). Nacido en 1922 en Rusia, en la aldea de la Svishchevka en Tambovskaya. De 1938 a 1941 estudió en la escuela de arte de astracán. En 1941-1947 sirvió como marinero en la flota, un participante de la Segunda guerra mundial. El estudio continuó en la escuela de arte de Penza en 1947-1950. Después de su graduación trabajó como artista en la oficina de Penza de la Fundación de Arte RSFSR, durante algún tiempo fue su director. A la edad de 40 años, se enfermó de tuberculosis y luchó contra la enfermedad durante varios años. Después de la recuperación, todo se dedicó a la creatividad. Participó en muchas exposiciones, incluyendo zonas (diez áreas de Rusia). En 1975 se convirtió en miembro de la Unión de Artistas de la URSS. La dirección principal en la pintura de Vasily belikova es el paisaje. En menor medida-naturaleza muerta y retrato. El nombre del artista está incluido en el "Diccionario de artistas rusos y soviéticos del siglo XX" ("A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters"), así como en el "Diccionario biográfico mundial de artistas" ("World Biographical Dictionary of Artists"), edición Saur Verlag GmbH&Co, Redaktion AKL, Leipzig, Germany; volumen 8. En el Registro De Arte Único de V. M. Belikov tiene una categoría 4.

  • Antoni Guansé Brea: litografía sin título 45/75

    Autor: Antoni Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 45/75. Medidas sin marco 65,5x50,5 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:40:00
  • Goya-Dalí: "Tres cañones = a seis plumas" 200/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Tres cañones = a seis plumas. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 200/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 96-97. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/9/2020 20:45:00
  • Goya-Dalí: "Tábano" 82/200

    Fecha fin: 21/9/2020 20:50:00
  • Goya-Dalí: "Y también su padre" 139/200

    Fecha fin: 21/9/2020 20:55:00