3 litografías Galería de Arte Contemporáneo de Ediciones Polígrafa: Antón Llamazares, Andrés Nagel y Ángeles Marco. 1999.

3 litografías Galería de Arte Contemporáneo de Ediciones Polígrafa: Antón Llamazares B 455/1000, Andrés Nagel B 59/1000 y Ángeles Marco D 46/1000 1999. En buenas condiciones. Firmadas en plancha. 32x45 cm.

  • Rafael Cuartielles: "Los Cipreses Observan a los Campos y Viceversa" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Los Cipreses Observan a los Campos y Viceversa (2011). Descripción: Dibujo a grafito sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Certificado emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 76x56 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Su obra es patrimonio de muchos entendidos y coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:10:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Bodegón"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Bodegón. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x21 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    Fecha fin: 22/10/2019 19:15:00
  • Firmado M. Cubells: "Retrato"

    Firmado M. Cubells. "Retrato". acuarela sobre papel con boceto al dorso. Medidas sin marco 30x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/10/2019 19:20:00
  • José Alfonseti Lorenzo: "El prólogo de un drama" (1898)

    Autor: José Alfonseti Lorenzo. Título: El prólogo de un drama (1898). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 98 en el ángulo inferior derecho. Titulada y fechada al dorso. Medidas sin marco 31x40 cm. Obra con signos de la edad (ver fotos)

    Fecha fin: 22/10/2019 19:25:00