280 €

Antonino Puliafico: “5 Terre” (2020)

dipinto realizzato da Antonino Puliafico nell'anno 2020 al olio su tela dimensioni 50x70x2 cm in ottime conservazione. Il dipinto è stato realizzato con la spatola e con colori di prima qualità e trattato con una vernice finale che ne impedisce l'invecchiamento e lo protegge dai raggi UV.

  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Fecha fin: 15/1/2021 22:10:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha XVIII" LIV/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha XVIII (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LIV/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/1/2021 22:15:00
  • Francisco Toledo: "La Jaiba" 70/100

    Autor: Francisco Toledo (1940-2019). Título: La Jaiba. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 70/100. Medidas sin marco 100x66 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    Fecha fin: 15/1/2021 22:20:00
  • Ricardo Solé González: "Mujer"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016). “Mujer”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 46 cm; 79 x 64 cm (marco). Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    390 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:25:00