A. Jimenez (Siglo XX) - Figura de mujer. Desnudo.

Bonita figura de mujer, desnudo,, realizada por el gran pintor JIMENEZ. Excelente obra llena de luz y colorido. Con Certificado de garantía. Buena obra de ESTILO MODERNISTA y de indudable calidad. Lista para colgar. Medidas: 61 x53 cm (con marco), 41 x 33 cm (sin marco) Doble marco en color oro repujado y plano blanco. Marco en madera decorada. Dedicado principalmente a escena de figuras realista, donde destaca la luz y colorido de todos y cada uno de sus cuadros, así como la transparencias en su tejidos. En esta ocasión, se aprecia la figura de una mujer con el torso desnudo, con las luces y colorido que lo hacen especial en sus obras. Ha expuesto en diferentes ciudades nacionales, así como en el extranjero..... Sus obras figuran en colecciones particulares en España y en ciudades extranjeras. Es un pintor colorista, espontaneo de dibujo y enamorado de la magia de la luz. Es la sensatez pictórica; paisajista nato, capta el tema con la difícil facilidad de los que dominan la técnica y saben expresarse pictóricamente. Todo parece nacer con fluidez; pintar es respirar, en su caso. Y esto es lo difícil; expresarlo pintando no queda al alcance de todos. Es un ágil y armónico colorista y un gran conocedor del dibujo. El resultado es una obra que transmite emoción al dejar constancia de la realidad. Envío perfectamente embalado. Número de seguimiento para su control. Perfecto estado.

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00

    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00