A. Tàpies - Cartes per a la Tresa

Antoni Tàpies - Cartes per a la Teresa Li­to­gra­fía - edición 69/150 ex. - firmado y justificada a lápiz. En el reverso encontramos otra obra de tapies. Enmarcado - 1974 “Car­tes per a la Te­re­sa”. Adrien Maeght edi­tor, París, 1974. Firmado a lápiz y numerado 69/150 Con copia de la jus­ti­fi­ca­ción del ti­ra­je al dorso. Me­di­das: 125 x 77 cm 142 x 92,5 cm (marco) “Car­tes per la Te­re­sa” es una co­lec­ción de 64 li­to­gra­fías, co­lla­ges y li­to­co­lla­ges rea­li­za­das por el ar­tis­ta y di­ri­gi­das a su mujer en 1971. Tres años más tarde la co­lec­ción fue edi­ta­da en París por Maeght en forma de libro de ar­tis­ta, con una edi­ción de 150 ejem­pla­res, nu­me­ra­dos del 1 al 150, los pri­me­ros vein­te in­clu­yen­do un mo­no­ti­po fir­ma­do. Tam­bién se edi­ta­ron 25 ejem­pla­res fuera de co­mer­cio, nu­me­ra­dos del I al XXV. Serie ca­ta­lo­ga­da en M. Gal­fet­ti, “Tàpies. Obra grá­fi­ca”, nº 415-475 (Bar­ce­lo­na; Gus­ta­vo Gili).

  • Antoni Tàpies: "Petjada i signatures" 82/99 (1982)

    Fecha fin: 29/5/2020 21:35:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Fecha fin: 29/5/2020 21:20:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #488" P.A.

    Fecha fin: 29/5/2020 21:25:00
  • Antoni Tàpies: "Nocturno matinal" (1970) 39/100

    1900 €
    Fecha fin: 29/5/2020 21:45:00

  • Grego Rodríguez " OXIDOS. Nenúfares"

    Grego Rodríguez. Colección OXIDOS. Título "Nenúfares". Marzo 2020. - Perteneciente a la colección Ox. Acrílico, Óleo y óxido sobre metal. Mediante procesos químicos se oxida el metal, consiguiendo colores y texturas únicos, punto de partida para el inicio de la obra. - Pintado al óleo sobre plancha de acero oxidada de 50 x 50 cm. Medidas con marco 54 x 54 cm - Marco de madera o de 4 x 2 cm. Listo para colgar.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:20:00
  • Grego Rodríguez " OXIDOS. El Camino"

    Grego Rodríguez. Colección OXIDOS. Título "El Camino!. Marzo 2020. - Perteneciente a la colección Ox. Acrílico, Óleo y óxido sobre metal. Mediante procesos químicos se oxida el metal, consiguiendo colores y texturas únicos, punto de partida para el inicio de la obra. - Pintado al óleo sobre plancha de acero oxidada de 50 x 50 cm. Medidas con marco 61 x 61 cm - Marco de hierro macizo pulido de 4 x 1 cm, elaborado artesanalmente. Listo para colgar.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:25:00
  • Chicote CFC: "¿Y nos amparan las armas...?" (2017)

    Chicote CFC (Madrid, 1963). “¿Y nos amparan las armas...?”, año 2017, realizada en pintura digital sobre cartón pluma de 5mm. La obra está enmarcada y las dimensiones son: Obra interior: 30x35cm (ancho x alto) Marco: 40x50cm (ancho x alto) Está en perfecto estado de conservación, viene firmada al dorso y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:30:00
  • Chicote CFC: "Palabras sin contenido. El percutor" (2015)

    Chicote CFC (Madrid, 1963). "Palabras sin contenido. El percutor", año 2015, realizada en pintura digital sobre cartón pluma de 5mm. La obra está enmarcada y las dimensiones son: Obra interior: 30x35cm (ancho x alto) Marco: 40x50cm (ancho x alto) Está en perfecto estado de conservación, viene firmada al dorso y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    Fecha fin: 27/5/2020 18:35:00