A. Tàpies - Cartes per a la Tresa

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Antoni Tàpies - Cartes per a la Teresa Li­to­gra­fía - edición 69/150 ex. - firmado y justificada a lápiz. En el reverso encontramos otra obra de tapies. Enmarcado - 1974 “Car­tes per a la Te­re­sa”. Adrien Maeght edi­tor, París, 1974. Firmado a lápiz y numerado 69/150 Con copia de la jus­ti­fi­ca­ción del ti­ra­je al dorso. Me­di­das: 125 x 77 cm 142 x 92,5 cm (marco) “Car­tes per la Te­re­sa” es una co­lec­ción de 64 li­to­gra­fías, co­lla­ges y li­to­co­lla­ges rea­li­za­das por el ar­tis­ta y di­ri­gi­das a su mujer en 1971. Tres años más tarde la co­lec­ción fue edi­ta­da en París por Maeght en forma de libro de ar­tis­ta, con una edi­ción de 150 ejem­pla­res, nu­me­ra­dos del 1 al 150, los pri­me­ros vein­te in­clu­yen­do un mo­no­ti­po fir­ma­do. Tam­bién se edi­ta­ron 25 ejem­pla­res fuera de co­mer­cio, nu­me­ra­dos del I al XXV. Serie ca­ta­lo­ga­da en M. Gal­fet­ti, “Tàpies. Obra grá­fi­ca”, nº 415-475 (Bar­ce­lo­na; Gus­ta­vo Gili).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Litografía en dos violetas" (1963) 2/40

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Litografía en dos violetas (1963). Descripción: litografía sobre papel con filigrana Tàpies firmada a lápiz por el artista y numerada 2/40. Referencia "Tàpies Obra gráfica 1947-1972" página 47 número 66. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en muy buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 19/7/2018 21:35:00
  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari Barça, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha. Medidas 28x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/7/2018 21:15:00
  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La cometa (1972). Descripción: aguafuerte y aguatinta en amarillo, negro, marrón y rojo firmado a lápiz por el artista numerado 77/100. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Editor: Gustavo Gili, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 308 página 189. Medidas sin marco 76x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada 66 en el ángulo superior derecho. Sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich al dorso. Medidas sin marco 36,5x35,5 cm. Medidas con marco 46x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:10:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Fósiles"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Fósiles. Descripción: óleo sobre pasta de papel armada adherida a tablero aglomerado. Firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:15:00