555 €

Acuarela de Wiarren Williams . (Escuela Inglesa )

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Acuarela Extraordinaria de Warren Williams . ( Escuela Inglesa ) Medida.de obra 56.5 x 40.5 cm. con Paspartu total 67 x 50.3 cm. Preciosa obra con algunos puntos de humedad por su estado de antigüedad. Posiblemente siglo XIX

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Àlex Nogué : "Ne toucher pas" (1989)

    Autor: Àlex Nogué (Hostalets d’En Bas –Girona- 1953). Título: Ne toucher pas. Descripción: Acrílico s/tela, realizada en 1989 por el artista gerundense Àlex Nogué. Medidas sin marco 100x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación Àlex Nogué estudios en la Escuela de Bellas Artes de Olot, Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde obtiene el Doctorado y allí ejerce como profesor. Su obra evoluciona desde la observación del paisaje como realidad cambiante en el espacio y el tiempo, hasta la creación de obras de talante analítico del objeto, lejos de las referencias a la naturaleza para llegar a unas obras cada vez mas minimalistas, llegando casi a crear pátinas de color. Su obra se ha podido ver en toda Europa y en numerosas exposiciones e instalaciones públicas y privadas.

    1000 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:10:00
  • Josep Canals: "Reclinada" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Reclinada (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 15x18x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    150 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:15:00
  • Neus Colet: "Cilindre amb dues cares" (2001)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Cilindre amb dues cares. Descripción: técnica mixta hierro y papel realizada en 2001 por la artista Neus Colet. Medidas 15x20x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    342 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:20:00
  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Autor: Romy Castro (Lisboa, 1956). Título: The black time. Descripción: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en pintura por la Escuela de Bellas Artes de Lisboa. Estudió también en la Escuela de Bellas Artes de París y es licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutensede Madrid, en donde posteriormente obtiene el doctorado. Cuenta con una obra muy matérica que nos habla de la relación de la artista con la naturaleza, obras muy austeras en su representación y en el color, y en las cuales una línea divisoria horizontal marca dos mundos supuestos. Tiene varios premios de pintura nacionales e internacionales y su obra se ha exhibido en Europa y América, siendo una de las artistes portuguesas mas destacadas.

    300 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:25:00