ADAM, Fernando (Caracas, 1955). “Zen sillas”, 2007.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

ADAM, Fernando (Caracas, 1955). “Zen sillas”, 2007. Acrílico y collage sobre tela. Adjunta certificado de autenticidad, dimensiones: 100 x 40 cm. Fernando Adam estudia arte y diseño en el Instituto Neumann de Caracas. Desde su participación en la Bienal de Dibujo organizada en el Museo Alejandro Otero de Caracas (1988) y en el Museo de Arte Contemporáneo de Maracay (1989) sus exposiciones en su país y en el extranjero, en individuales y colectivas, han sido constantes. Celebró su primera individual en la galería Minotauro de Caracas (1991). Actualmente trabaja y reside en Barcelona. En los últimos años ha participado en las ferias: Palm Beach 3 , Contemporary Art Fair (Galería Mark Hachem. USA); Art Madrid (Galeria Jordi Barnadas), Chicago Art Fair (Galería Mark Hachem .Chicago), Art London (Mark Hachem Gallery), Istambul Art Fair, MIART Feria Contemporánea de Arte; AAF Autum NY (Galeria V. del Art Gallery), New York; Art Miami (Galería Mark Hachem), Feria de Arte Glasgow; FIA , Feria Iberoamericana de Arte (Galería 39, Caracas), RED DOT Art Fair (Miami), MiArt. Galería Jordi Barnadas. Milán... Ha celebrado reiteradas individuales con la galería parisina Mark Hachem Gallery y con Jordi Barnadas de Barcelona. En 2002 recibió 1er Premio “Mercedes Benz”, A. Prints. Barcelona; en 2007 fue seleccionado para el Salón Michetti (“Nuovo Realismo”), Fundación Michetti. Chieti, Italia.”Giro al compás” simula una casa desplegable que gira al compás de los sucesos. Flora mientras la atmósfera cambia, busca sutilmente ser en un lugar. Esta pintura, que forma parte de una serie de cuatro pinturas, es representativa de las preocupaciones recientes sobre las que ha reincidido Adam: el sentido de permanencia tiende a espumarse en una época en que todo asentamiento es eventual. Adam reflexiona sobre ello con una pintura de cariz metafísico, de sosegadas atmósferas a la par que perturbadoras.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 948/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 948/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:00:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:10:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:15:00