1400 €

Fernando Adam: "Zen sillas" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

ADAM, Fernando (Caracas, 1955). “Zen sillas”, 2007. Acrílico y collage sobre tela. Adjunta certificado de autenticidad, dimensiones: 100 x 40 cm. Fernando Adam estudia arte y diseño en el Instituto Neumann de Caracas. Desde su participación en la Bienal de Dibujo organizada en el Museo Alejandro Otero de Caracas (1988) y en el Museo de Arte Contemporáneo de Maracay (1989) sus exposiciones en su país y en el extranjero, en individuales y colectivas, han sido constantes. Celebró su primera individual en la galería Minotauro de Caracas (1991). Actualmente trabaja y reside en Barcelona. En los últimos años ha participado en las ferias: Palm Beach 3 , Contemporary Art Fair (Galería Mark Hachem. USA); Art Madrid (Galeria Jordi Barnadas), Chicago Art Fair (Galería Mark Hachem .Chicago), Art London (Mark Hachem Gallery), Istambul Art Fair, MIART Feria Contemporánea de Arte; AAF Autum NY (Galeria V. del Art Gallery), New York; Art Miami (Galería Mark Hachem), Feria de Arte Glasgow; FIA , Feria Iberoamericana de Arte (Galería 39, Caracas), RED DOT Art Fair (Miami), MiArt. Galería Jordi Barnadas. Milán... Ha celebrado reiteradas individuales con la galería parisina Mark Hachem Gallery y con Jordi Barnadas de Barcelona. En 2002 recibió 1er Premio “Mercedes Benz”, A. Prints. Barcelona; en 2007 fue seleccionado para el Salón Michetti (“Nuovo Realismo”), Fundación Michetti. Chieti, Italia.”Giro al compás” simula una casa desplegable que gira al compás de los sucesos. Flora mientras la atmósfera cambia, busca sutilmente ser en un lugar. Esta pintura, que forma parte de una serie de cuatro pinturas, es representativa de las preocupaciones recientes sobre las que ha reincidido Adam: el sentido de permanencia tiende a espumarse en una época en que todo asentamiento es eventual. Adam reflexiona sobre ello con una pintura de cariz metafísico, de sosegadas atmósferas a la par que perturbadoras.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 €
    Fecha fin: 12/8/2020 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama II"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama II. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 €
    Fecha fin: 12/8/2020 19:05:00
  • Sherpard Fairey (OBEY):"OBEY 3-FACE COLLAGE SET" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "OBEY 3-FACE COLLAGE". Técnica: Set de 3 Litografías Offset en impresiones en papel Crema. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición: Open edition. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    190 €
    Fecha fin: 12/8/2020 19:10:00
  • Joan Carles Virgili: "Flors de Llum" 2/10

    60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

    280 €
    Fecha fin: 12/8/2020 19:15:00