Pablo Picasso: "Le seigneur et la dame"
Autor: Pablo Picasso. Título: Le seigneur et la dame. Descripción: litografía fechada en plancha 10.1.59. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 23/04/24 19:55
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Adofont. Dibujo a tinta "Escenas románticas". Firmado a mano. Finales siglo XIX. 31x18 cm con marco. 28x15 cm sin marco. En buen estado.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 38 y 39. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 38 y 39 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28,5 cm y 23x28,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 22. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 22 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x35 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 26 y 27. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 26 y 27 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 20-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.