Adrià Lanuza: "Abstracció" 31/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adrià Lanuza (Valencia, 1940). Título: Abstracció. Descripción: serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la imagen 50x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Lanuza no es muy frecuente en los circuitos del mercado de arte. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats, Raventós y otros. Todas las técnicas de reproducción, grabado, serigrafía, litografía, se usaron en estas colecciones. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia (Zush, Miralda, otros). Tiene obra en colecciones y museos. Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo de La Vanguardia de 2015 que se adjunta, que habla de la obra del artista de la década 70s.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:00:00
  • Gomez Abellán, Rosas Rojas ( 2017)

    Gómez Abellán- Rosas Rojas ( 2017) Oleo sobre tablero DM Medidas superficie pintada 40 x 40 cm. Medidas con marco 45 x 45 cm. Estado: nuevo

    120 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:05:00
  • Pablo Palazuelo: "Sin título" (1978)

    Autor: Pablo Palazuelo de la Peña (Madrid, 1915 - 2007). Título: Sin título (1978). Descripción: Litografía offset Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en muy buenas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:10:00
  • Sergi Peragón: " Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:15:00