Adrià Lanuza: "Abstracció" 31/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Adrià Lanuza (Valencia, 1940). Título: Abstracció. Descripción: serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la imagen 50x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Lanuza no es muy frecuente en los circuitos del mercado de arte. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats, Raventós y otros. Todas las técnicas de reproducción, grabado, serigrafía, litografía, se usaron en estas colecciones. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia (Zush, Miralda, otros). Tiene obra en colecciones y museos (colección Fundación La Caixa, Museu Art Modern Catalunya, UNESCO-Paris…). Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo de La Vanguardia de 2015 que se adjunta, que habla de la obra del artista de la década 70s.

Precio de salida: 80 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00